埼玉県新人陸上選手権大会 競技記録 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
9月28日から30日の日程で開催された埼玉県新人陸上選手権大会にのべ13名が出場しました。
4×100mRは6位入賞です。
競技種目 | 選手名 | 記 録 | 参孝 |
---|---|---|---|
100m | 田口 幸樹 (1年生) | 11″57 | 予選 |
田口 幸樹 (1年生) | 11″61 | 準決勝 | |
200m | 中山 雄太 (1年生) | 23”16 | 予選 |
中山 雄太 (1年生) | 23″24 | 準決勝 | |
400m | 中山 雄太 (1年生) | 50″72 | 予選 |
中山 雄太 (1年生) | 50″68 | 準決勝 | |
800m | 野尻 珍彦 (2年生) | 2’09″53 | 予選 |
菅野 雄太 (1年生) | 棄権 | ||
3000mSH | 田中 保平 (2年生) | 10’19″85 | 予選 |
5000m | 宮崎 晃年 (2年生) | 15’46″81 | タイム決勝 |
5000mW | 永井 良祐 (1年生) | 29’06″85 | 決勝 |
谷口 祥太郎 (1年生) | 29’19″31 | 決勝 | |
4×100mR | 丸山(1) 田口(1) 関根(1) 中山(1) | 43″49 | 予選 |
丸山(1) 田口(1) 関根(1) 中山(1) | 44″12 | 準決勝 | |
丸山(1) 田口(1) 関根(1) 中山(1) | 43″49 | 決勝6位 | |
4×400mR | 田口(1) 中山(1) 小田川(1) 刀川(2) | 3’30″81 | 予選 |
田口(1) 中山(1) 小田川(1) 島(1) | 3’31″81 | 準決勝 | |
走り幅跳び | 関根 勝彦 (1年生) | 5m58 | |
円盤投げ | 西尾 正人 (2年生) | 27m16 | |
砲丸投げ | 西尾 正人 (2年生) | 7m25 |
平成18年度西部地区新人駅伝大会結果 2006年2月9日(金)
川越競技場周辺コース 5区間 約21km 17チーム参加
順位 | 学校名 | 総合成績 |
---|---|---|
1 | 狭山ヶ丘高校A | 1:06’29 |
2 | 武蔵越生高校 | 1:06’50 |
3 | 県立大井高校 | 1:09’38 |
4 | 狭山ヶ丘高校B | 1:09’52 |
5 | 県立朝霞高校 | 1:10’42 |
6 | 県立川越高校A | 1:11’10 |
7 | 県立川越南高校 | 1:12’43 |
8 | 川越東高校 | 1:13’02 |
11 | 県立川越高校B | 1:14’18 |
個人成績
川越A | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 |
---|---|---|---|---|---|
16’11 (7) | 29’26 (4) | 43’20 (6) | 57’18 (6) | 1:11’10 (6) | |
杉本 健太 | 宮崎 晃年 | 前田 珍彦 | 石原 淳史 | 片山 雄貴 | |
16’11 (7) | 13’15 (4) | 13’54 (6) | 13’58 (5) | 13’52 (7) | |
川越B | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 |
17’15 (12) | 31’22 (13) | 45’40 (12) | 1:00’35 (11) | 1:14’51 (11) | |
西川 一輝 | 田中 保平 | 谷口 祥太郎 | 鶴田 和久 | 三浦 達彦 | |
17’15 (12) | 14’07 (13) | 13’52 (7) | 14’55 (10) | 14’16 (9) |
第5回奥むさし駅伝大会 平成18年1月28日
深東飯能駅西口→西吾野駅西口→りそな銀行前 6区間 36校参加
高校名 | 記録 | |
---|---|---|
1 | 埼玉栄高校A | 1:59’12 |
2 | 東農大三高校A | 2:00’44 |
3 | 武蔵越生高校A | 2:01’26 |
4 | 早稲田実業B | 2:03’15 |
5 | 早稲田実業A | 2:03’52 |
6 | 東京実業高校B | 2:04’04 |
7 | 拓大一高 | 2:04’14 |
8 | 東農大三高校B | 2:04’24 |
1区 | 東飯能駅西口→東吾野駅 | 9.886km |
2区 | 東吾野駅→吾野駅 | 5.433km |
3区 | 吾野駅→西吾野駅 | 5.081km |
4区 | 西吾野駅→吾野駅 | 4.607km |
5区 | 吾野駅→東吾野駅 | 5.294km |
6区 | 東吾野駅→りそな銀行前 | 9.283km |
27 | 川越高等学校 | 2:15’04 |
区 | 選手名 | 区間順位 | 区間記録 | 距離 | 総合記録 | 総合順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 杉本 健太 | 26 | 27’33″13 | 9.9km | 27’33″13 | 27 |
2 | 宮崎 晃年 | 23 | 18’31″23 | 5.4km | 51’44″26 | 26 |
3 | 和泉 真太郎 | 28 | 17’44 | 5.0km | 1:09’28 | 28 |
4 | 前田 珍彦 | 28 | 15’16 | 4.6km | 1:24’44 | 27 |
5 | 西川 一輝 | 30 | 17’44 | 5.3km | 1:42’28 | 27 |
6 | 片山 雄貴 | 30 | 32’26 | 9.3km | 2:15’04 | 27 |
第74回埼玉県駅伝競走大会 記録 平成18年1月21日
深谷市もくせい館 → 上尾運動公園陸上競技場 41.7km 6区間 33校参加
高校名 | 記録 | |
---|---|---|
1 | 埼玉栄高校 | 2:04’35 |
2 | 東農大三高校 | 2:06’40 |
3 | 武蔵越生高校 | 2:07’06 |
4 | 狭山ヶ丘高校 | 2:09’49 |
5 | 春日部東高校 | 2:10’49 |
6 | 浦和実業高校 | 2:11’02 |
7 | 花咲徳栄高校 | 2:12’33 |
8 | 松山高校 | 2:14’48 |
1区 | 川本→熊谷 | 11.3km |
2区 | 熊谷→吹上 | 7.6km |
3区 | 吹上→北鴻巣 | 4.0km |
4区 | 北鴻巣→鴻巣 | 3.8km |
5区 | 鴻巣→桶川 | 9.4km |
6区 | 桶川→上尾 | 5.6km |
15 | 川越高等学校 | 2:18’42 |
区 | 選手名 | 区間順位 | 区間記録 | 距離 |
---|---|---|---|---|
1 | 杉本 健太 | 17 | 37’05 | 11.3km |
2 | 宮崎 晃年 | 12 | 24’26 | 7.6km |
3 | 和泉 真太郎 | 12 | 13’01 | 4.0km |
4 | 石原 淳史 | 14 | 12’24 | 3.8km |
5 | 片山 雄貴 | 20 | 32’54 | 9.4km |
6 | 前田 珍彦 | 19 | 18’52 | 5.4km |
第40回入間市駅伝競走大会 競技結果
(平成18年12月17日(日)曇 武蔵工業団地周辺(1周約5.9km)全長29.7km)
総合記録
順位 | 学校名 | タイム |
---|---|---|
優勝 | 狭山ヶ丘高校A | 1:32’18 |
2位 | 柏日体高校 | 1:33’53 |
3位 | 八王寺高校 | 1:34’25 |
4位 | 深谷商業高校 | 1:35’55 |
5位 | 川越南高校 | 1:37’11 |
6位 | 大井高校B | 1:37’24 |
7位 | 狭山ヶ丘高校B | 1:37’24 |
8位 | 大井高校A | 1:38’04 |
9位 | 川越高校A | 1:39’21 |
10位 | 慶応志木競走部A | 1:40’43 |
11位 | 川越高校B | 1:43’15 |
12位 | 飯能高校 | 1:43’35 |
13位 | 都立北多摩高校 | 1:47’28 |
14位 | 慶応志木競走部B | 1:50’00 |
15位 | 所沢北高校 | 1:51’20 |
区間記録
1区 (5.9km) | 2区 (3.5km) | 3区 (8.4km) | 4区 (3.5km) | 5区 (2.5km) | 6区 (5.9km) | |
川高A | 片山 雄貴 | 和泉 真太郎 | 杉本 健太 | 宮崎 晃年 | 鶴田 和久 | 西川 一輝 |
19’26(9位) | 31’07 (10位) | 58’55 (9位) | 1:10’15 (8位) | 1:19’12 (9位) | 1:39’21 (9位) | |
11’41 (12位) | 27’48 (7位) | 11’20 (4位) | 8’57 (11位) | 20’09 (10位) | ||
川高B | 石原 淳史 | 三浦 達彦 | 前田 珍彦 | 谷口 祥太郎 | 武井 健人 | 田中 保平 |
20’06 (11位) | 31’40 (11位) | 1:01’23 (12位) | 1:13’36 (12位) | 1:22’29 (11位) | 1:43’15 (11位) | |
11’34 (9位) | 29’43 (12位) | 12’13 (9位) | 8’53 (10位) | 20’46 (12位) |
平成18年度 第57回全国高等学校駅伝競争大会埼玉県予選会
(平成18年11月12日 松山高校⇔森林公園コース)
順位 | 学校名 | タイム |
---|---|---|
第1位 | 埼玉栄高校 | 2:08’25 |
第2位 | 東京農大第三高校 | 2:11’06 |
第3位 | 武蔵越生高校 | 2:12’29 |
第4位 | 春日部東高校 | 2:13’59 |
第5位 | 浦和実業高校 | 2:14’52 |
第6位 | 花咲徳栄高校 | 2:16’00 |
第11位 | 川越高校 | 2:18’45 |
1区 (10km) | 2区 (3km) | 3区 (8.1075km) | 4区 (8.0875km) | 5区 (3km) | 6区 (5km) | 7区 (5km) |
12) 32’54 | 11) 42’15 | 9) 1:07’49 | 11) 1:35’37 | 11) 1:45’25 | 12) 2:02’32 | 11) 2:18’45 |
平塚 知成 | 礒田 秀弥 | 厚目 直己 | 由井 竜法 | 野尻 稔彦 | 片山 雄貴 | 杉本 健太 |
12) 32’54 | 9) 9’21 | 7) 25’34 | 13) 27’49 | 12) 9’48 | 28) 17’07 | 12) 16’13 |
平成18年度学総体高等学校陸上競技の部兼関東高校陸上競技対抗選手権大会予選会
(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場) 平成18年5月12~15日
種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | 風 | 着順 | |
---|---|---|---|---|---|---|
100m | 木 村圭 | 2年 | 11秒29 | +2.1 | 4位 | 予選 |
100m | 木村 圭 | 2年 | 11秒29 | +1.2 | 位 | 準決勝 |
200m | 木村 圭 | 2年 | 23秒00 | +0.9 | 位 | 予選 |
800m | 小原 茂朗 | 3年 | 2分04秒20 | 位 | 予選 | |
800m | 礒田 秀弥 | 3年 | 2分00秒11 | 2位 | 予選 | |
800m | 礒田 秀弥 | 3年 | 2分01秒16 | 位 | 準決勝 | |
1500m | 礒田 秀弥 | 3年 | 4分13秒20 | 7位 | 予選 | |
1500m | 小原 茂朗 | 3年 | 4分16秒07 | 位 | 予選 | |
5000m | 平塚 知成 | 3年 | 16分07秒66 | 位 | 決勝 | |
5000m | 厚目 直己 | 3年 | 15分27秒23 | 位 | 決勝 | |
110mH | 橋本 拓哉 | 3年 | 16秒55 | -1.9 | 1位 | 予選 |
110mH | 橋本 拓哉 | 3年 | 16秒03 | -0.7 | 3位 | 準決勝 |
110mH | 橋本 拓哉 | 3年 | 15秒94 | +0.4 | 7位 | 決勝 |
3000mSC | 由井 竜法 | 3年 | 分秒 | 棄権 | 決勝 | |
4x100mR | 岡崎/橋本/藤野/木村 | 年 | 44秒94 | 2位 | 予選 | |
4x400mR | 本島/宮本/尾関/赤沼 | 年 | 3分31秒80 | 3位 | 予選 | |
走高跳 | 田中 裕也 | 2年 | m | 記録無し | 決勝 | |
砲丸投 | 赤沼 亮輔 | 2年 | m | 棄権 | 決勝 | |
八種 | 赤沼 亮輔 | 2年 | 4277点 | 5位 | 決勝 | |
八種 | 宮本 健太 | 3年 | 3771点 | 14位 | 決勝 | |
八種 | 鈴木 宏明 | 3年 | 1070点 | 途中棄権 | 決勝 |
110mH橋本、自己新を出すも7位。惜しくも関東出場ならず。
混成赤沼(2年)5位入賞も自己ベストならず。
18年度新人大会西部地区予選結果 (9/8~9 上尾運動公園陸上競技場)
種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | 風 | 着順 | |
---|---|---|---|---|---|---|
100m | 木村 圭 | 2年 | 分11秒43 | +1.7 | 1位 | 予選 |
100m | 木村 圭 | 2年 | 分11秒42 | +1.2 | 2位 | 準決勝 |
100m | 木村 圭 | 2年 | 分11秒47 | +1.3 | 5位 | 決勝 |
100m | 岡崎 大輔 | 2年 | 分11秒59 | +1.1 | 1位 | 予選 |
100m | 岡崎 大輔 | 2年 | 分11秒69 | +1.2 | 6位 | 準決勝 |
200m | 木村 圭 | 2年 | 分23秒55 | 0.0 | 2位 | 予選 |
200m | 西尾 正人 | 1年 | 分24秒68 | 0.0 | 5位 | 予選 |
400m | 西尾 正人 | 1年 | 分56秒23 | 4位 | 予選 | |
400m | 刀川 慧之 | 1年 | 分55秒45 | 4位 | 予選 | |
800m | 野尻 稔彦 | 1年 | 2分12秒90 | 3位 | 予選 | |
800m | 武井 健人 | 1年 | 2分21秒76 | 7位 | 予選 | |
1500m | 和泉 真太郎 | 2年 | 4分21秒84 | 4位 | 予選 | |
1500m | 和泉 真太郎 | 2年 | 4分17秒78 | 13位 | 決勝 | |
1500m | 石原 淳史 | 2年 | 4分30秒48 | 8位 | 予選 | |
5000m | 杉本 健太 | 2年 | 16分20秒49 | 8位 | 決勝 | |
5000m | 片山 雄貴 | 2年 | 16分31秒03 | 12位 | 決勝 | |
5000m | 三浦 達彦 | 1年 | 16分33秒90 | 位 | オープン | |
5000m | 宮崎 晃年 | 1年 | 17分10秒14 | 位 | オープン | |
5000m | 田中 保平 | 1年 | 17分35秒25 | 位 | オープン | |
5000m | 鶴田 和久 | 1年 | 18分34秒46 | 位 | オープン | |
110mH | 岡崎 大輔 | 2年 | 分17秒29 | +1.4 | 2位 | 予選 |
110mH | 岡崎 大輔 | 2年 | 分17秒42 | +1.1 | 6位 | 決勝 |
400mH | 本島 真也 | 2年 | 分62秒63 | 3位 | 予選 | |
3000mSC | 前田 珍彦 | 2年 | 10分25秒24 | 8位 | 決勝 | |
3000mSC | 西川 一輝 | 2年 | 10分41秒22 | 13位 | 決勝 | |
5000mW | 谷口 祥太郎 | 1年 | 31分54秒11 | 4位 | 決勝 | |
4x100mR | 岡崎/田中/本島/木村 | 44秒63 | 1位 | 予選 | ||
4x100mR | 岡崎/田中/本島/木村 | 45秒53 | 6位 | 決勝 | ||
4x400mR | 本島/刀川/岡崎/西尾 | 3分38秒46 | 位 | 決勝 | ||
走高跳 | 田中 裕也 | 2年 | 1m60cm | 9位 | 決勝 | |
円盤投 | 藤野 達也 | 2年 | 27m20cm | 10位 | 決勝 | |
やり投 | 本島 真也 | 2年 | 40m89cm | 11位 | 決勝 |
※■は県大会出場
平成18年度学校総合体育大会西部地区大会 (4/21~23 川越陸上競技場)
種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | 風 | 着順 | |
---|---|---|---|---|---|---|
100m | 橋本 拓哉 | 3 | 分11秒53 | +0.4 | 2位 | 予選 |
100m | 橋本 拓哉 | 3 | 分11秒80 | -1.2 | 5位 | 準決勝 |
100m | 木村 圭 | 2 | 分11秒30 | +1.2 | 2位 | 予選 |
100m | 木村 圭 | 2 | 分11秒70 | -2.5 | 4位 | 準決勝 |
100m | 萩野谷 洸 | 3 | 棄権 | |||
200m | 木村 圭 | 2 | 分23秒09 | +1.2 | 1位 | 予選 |
200m | 木村 圭 | 2 | 分23秒31 | ±0.0 | 4位 | 準決勝 |
200m | 木村 圭 | 2 | 分23秒29 | +0.2 | 8位 | 決勝 |
400m | 本島 真也 | 2 | 棄権 | |||
800m | 尾関 航平 | 3 | 2分7秒15 | 2位 | 予選 | |
800m | 小原 茂朗 | 3 | 2分3秒49 | 2位 | 予選 | |
800m | 礒田 秀弥 | 3 | 2分0秒65 | 1位 | 予選 | |
800m | 礒田 秀弥 | 3 | 2分2秒16 | 7位 | 決勝 | |
1500m | 大河原 侑司 | 3 | 4分19秒25 | 4位 | 予選 | |
1500m | 礒田 秀弥 | 3 | 4分17秒18 | 1位 | 予選 | |
1500m | 礒田 秀弥 | 3 | 4分14秒14 | 7位 | 決勝 | |
1500m | 小原 茂朗 | 3 | 4分11秒28 | 4位 | 予選 | |
1500m | 小原 茂朗 | 3 | 4分20秒37 | 13位 | 決勝 | |
5000m | 平塚 知成 | 3 | 16分19秒24 | 16位 | 決勝 | |
5000m | 厚目 直己 | 3 | 15分34秒11 | 4位 | 決勝 | |
5000m | 杉本 健太 | 2 | 16分44秒75 | 23位 | 決勝 | |
110mH | 橋本 拓哉 | 3 | 分16秒60 | -0.6 | 1位 | 予選 |
110mH | 橋本 拓哉 | 3 | 分16秒07 | -0.6 | 1位 | 決勝 |
110mH | 岡崎 大輔 | 2 | 分18秒14 | -0.9 | 7位 | 予選 |
3000mSC | 由井 竜法 | 3 | 10分8秒23 | 8位 | 決勝 | |
3000mSC | 贄田 祐 | 3 | 11分14秒53 | 26位 | 決勝 | |
3000mSC | 前田 珍彦 | 2 | 10分53秒84 | 20位 | 決勝 | |
4x100mR | 岡崎/橋本/藤野/木村 | 分45秒61 | 5位 | 決勝 | ||
4x400mR | 本島/宮本/尾関/赤沼 | 3分34秒68 | 10位 | 決勝 | ||
走 高跳 | 田中 裕也 | 2 | 1m55 | 11位 | 決勝 | |
走幅跳 | 酒井 洋太 | 3 | 5m28 | +4.3 | 31位 | 決勝 |
砲丸投 | 赤沼 亮輔 | 2 | 10m09 | 9位 | 決勝 | |
円盤投 | 宮本 健太 | 3 | 21m48 | 26位 | 決勝 | |
円盤投 | 藤野 達也 | 2 | 26m44 | 18位 | 決勝 | |
やり投 | 本島 真也 | 2 | m | 位 | 決勝 | |
八種 | 赤沼 亮輔 | 2 | 4436点 | 1位 | 決勝 | |
八種 | 宮本 健太 | 3 | 棄権 | |||
八種 | 鈴木 宏明 | 3 | 棄権 |